Нужно заявку подавать в Роспотребсоюз?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как и где оформить разрешение на продуктовый магазин? Нужно заявку подавать в Роспотребсоюз? Какие мои действия?

, Ольга Францевна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно заявку подавать в Роспотребсоюз? Какие мои действия?

 Если Вы только начинаете осуществлять деятельность — то Вам нужно подать уведомление в Роспотребнадзор.

Данное требование основано на ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» по смыслу которой

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Уведомление составляется заявителем по форме утвержденной постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

https://base.garant.ru/12168518/#block_12000

И может быть подано непосредственно в Роспотребнадзор или через МФЦ.

Ознакомиться с информацией об условиях его подачи Вы можете по ссылке — https://www.rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/88/120/

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, да, уведомление государственного органа в силу положений  статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N" 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» требуется:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Обращаю Ваше внимание на то, что на продукцию, которой вы будете торговать, обязательно нужно иметь декларации соответствия, как правило, это документы по ТР ТС 021 о безопасности пищевой продукции — это документ о качестве по техрегламенту. На разные виды пищевой продукции существуют отдельные регламенты — на молоко, мясо, соки, рыбу и т.д. Дополнительно  Вам обязательно нужно вести производственный контроль по положениям СанПиН 1058-01.

Далее продолжу в ответе ниже

как и где оформить разрешение на продуктовый магазин?

 Прежде всего Вам нужно определиться со своим статусом- ООО или же ИП. Далее- встать на учет в ФСС, ПФР, ФНС. Далее- если помещение магазина Вы арендуете, нужно зарегестрировать договор аренды

Статья 51 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Далее-уведомить Роспотребнадзор в соответствии с нормами статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

Далее Вам потребуется:

1. Заключить договор на вывоз ТКО

Для собственника ТКО заключение договора об оказании услуг по обращению с ними является обязательным (ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ), а юридическое лицо, в результате деятельности которого образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором только в случае наличия в его собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие отходы, или на смежном земельном участке (ч. 6 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ) Более подробно с информацией о заключении договора с региональными операторами Вы можете посмотреть по следующей ссылочке https://www.garant.ru/consult/civil_law/1510927/

2. получить разрешение на размещение наружной рекламы

3. внести сведения в торговый реестр. Приказ Минпромторга РФ от 16.07.2010 № 602 «Об утверждении Формы торгового реестра, Порядка формирования торгового реестра и Порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре»

2. Внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, и внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), производится:

1) по заявлению хозяйствующего субъекта о внесении сведений в торговый реестр с приложением необходимой информации, указанной в приложениях 1, 2 и 3 к настоящему Порядку, а также следующих документов:

а) заверенной в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

б) заверенной в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о государственной регистрации, с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

в) документов или их копий, подтверждающих информацию хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, о принадлежащих ему торговых объектах;

г) документов или их копий, подтверждающих информацию хозяйствующего субъекта об объектах хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки товаров.

Далее- Из обязательных документов по санитарии необходим план производственного контроля по СанПиН 1058-01: нужно создать план контроля и соблюдать его: это вопросы вывоза мусора, дератизации, медкнижек и медосмотров для сотрудников.

Также должны быть отдельные договоры на все это и акты об их проведении.

Нужно учесть также вопросы защиты прав потребителей — книга отзывов, уголок потребителя, ценники и их оформление, вывески магазина — это вопросы информации по ст.  9 и 10  Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если в рамках торговой деятельности Вы намерены реализовывать в том числе и алкогольную продукцию, то потребуется оформление лицензии.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Статья 19

1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представляются в лицензирующий орган  документы и сведения, определенные настоящей статьей.

С полным перечнем Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/c5ddab697f05375d97c01e12646f730915e62d13/

 Также, Вам потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение. Согласно Приказу от 19 июля 2007 года № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

Приложение N 2. Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений

1. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующую продукцию:

1) пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые продукты, полученные из генетически модифицированных источников), за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

Надеюсь моя консультация окажется полезной. Если у вас остались вопросы, можете задать мне их в чат, либо в рамках уточнений разместить их под моими ответами.

С уважением, А.А. Шпиндицкая.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для открытия любого магазина надо получить разрешение от местной администрации, которая внесет ваш магазин в торговый реестр и выдаст соответствующее свидетельство.

Начинать работу по открытию магазина необходимо с получения заключения Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным нормам.

Существуют Специальные правила для организации продуктовых магазинов СП 2.3.6.3668-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача от 20.11.2020 г. № 36, которые устанавливают:

— организацию водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, освещения в помещении магазина;
— требования к планировке помещения, оборудованию, инвентарю;
— порядок приема, хранения и реализации пищевых продуктов;
— требования к личной гигиене персонала.

Вместе с заявлением в местную администрацию на выдачу свидетельства о внесении магазина в торговый реестр необходимо предоставить следующие документы:
— лист записи ЕГРЮЛ/ЕГРИП о регистрации ООО/ИП;
— Если заявителем является ООО — предоставить учредительные документы (Устав, свидетельства ИНН, ОГРН, Протокол о назначении директора);
— заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным нормам;
— заключение МЧС о соответствии помещения магазина требованиям пожарной безопасности;
— карточка регистрации кассового аппарата;
— договор с организацией, которая будет оказывать услуги по вывозу ТБО;
— документ на право пользования и владения помещением под магазин (выписка из ЕГРН о праве собственности или договор аренды).

В целях получения положительного заключения о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности необходимо оборудовать помещение системой пожарной сигнализации и пожаротушения, назначить ответственного сотрудника за противопожарную безопасность, разработать схему эвакуации и разместить ее на видном месте в торговом зале помещения магазина, предусмотреть отдельный выход для разгрузки товаров.

В целях получения положительного заключения Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным нормам необходимо организовать зонирование помещения магазина на торговый зал, складские и бытовые помещения,
учесть правила товарного соседства при размещении и хранении продуктов, оборудовать помещение системами водоснабжения, вентиляции, канализации и звукоизоляции, заключить договоры с санитарными службами на дезинфекцию помещения, оборудовать контейнер и площадку для сбора ТБО.