Доброе утро, подскажите, если я забронировала отель на сайте Островок по невозвратному тарифу, но мы поехать

Доброе утро, подскажите,если я забронировала отель на сайте Островок по невозвратному тарифу,но мы поехать не сможем.Может ли сайт обратиться в суд о взыскании штрафа и деньги спишут за сутки или за все дни бронирования?

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Доброе утро!

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, если оплатит исполнителю его фактические расходы.
Отель должен доказать размер понесенных расходов и то, что эти расходы связаны с оказанием услуг конкретно вам.

Соответственно с вас не должны взыскивать штраф, только фактически понесенные расходы. Фактически понесенными расходами, например, может быть комиссия, которую отель оплатил агрегатору. Но все расходы должны быть подтверждены.