Здравствуйте как я могу передать квартиру в собственность родственнику без уплаты налога и в дальнейшем чтоб он смог её продать?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если близкие родственники, вы можете квартиру подарить, заключить договор дарения, и зарегистрировать. Сделка между близкими родственниками налогом не облагается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!...............................

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

передать квартиру в собственность родственнику

Это близкий родственник (родители, ребенок, родные брат/сестра, бабушка/дедушка)? Если так, можете дарить, налог платить не надо. Договор составляется БЕЗ нотариуса. Госпошлина 2.000 руб.

Без налога родственник сможет продать через 3 года после дарения.

Если придется продавать раньше, размер налога можно будет уменьшить/обнулить за счет имущественного налогового вычета или путем зачета ВАШИХ расходов на покупку.

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с моей фотографией. Услуги в чате платные.