Я проживаю с ребёнком у друзей, имея постоянное место работы и доход, но муж имеет квартиру купленную до брака, в которой прописан ребёнок

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся,у нас есть ребёнок 3х лет,при разводе муж намерен забрать ребёнка себе. Я проживаю с ребёнком у друзей,имея постоянное место работы и доход,но муж имеет квартиру купленную до брака,в которой прописан ребёнок. В чью сторону суд сможет определить с кем останется ребенок

Уточнение от клиента
Муж работы не имеет
, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка.

Малолетнего ребенка обычно суд оставляет проживать с матерью в силу большой психологической привязанности ребенка этого возраста к матери.

При выяснении обстоятельств дела суд проверяет личностные характеристики обоих родителей, степень и качество эмоциональной привязанности ребенка к каждому из родителей (для чего может быть назначена судебная социально-психологическая экспертиза), материальное положение родителей, жилищно-бытовые условия.