Но отец девочки оказался сотрудником следственного отдела, вызвал знакомого следователя, и всячески питался

Произошло ДТП, на перекрестке девочка 12 лет на велосипеде ехала по дороге и врезалась в машину получила легкие повреждения(сломанный голеностоп и ушиб мягких тканей груди), есть видеозапись где видно, что девочка виновата, пост ГАИ приехавший на место ДТП подтвердил, что нашей вины нет. Но отец девочки оказался сотрудником следственного отдела, вызвал знакомого следователя, и всячески питался доказать, что мы виноваты, следователь забрал авто на спец стоянку для освидетельствования (хотя сотрудники ГАИ сказали, что этого делать не надо). Есть опасения, так как у отца девочки есть знакомые в суде (с его слов) и сам он является сотрудником, что данное происшествие они попытаться обыграть в свою пользу. Как нам поступить в данной ситуации, можно ли поменять следователя, чтобы он не был в знакомстве с отцом девочки? Есть подозрения, что они все обыграют и виноваты в итоге будем мы.

, Иван, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу указаны в ст. 61 УПК РФ, согласно которой:

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e2ed9fd87a76b22fd36582a1a879926e47320883/

Полагаю, что с отводом следователя ничего не получится. Обычно, ходатайство об отводе удовлетворяется в случае, если следователь является родственником одного из участников процесса. Это — классический вариант.

В Вашем случае, следователь и отец знакомы. Поэтому, при заявлении ходатайства об отводе возможно только применение ч. 2 ст. 61 УПК РФ — должны быть основания, что следователь заинтересован в исходе уголовного дела (лично, прямо или косвенно). А эту заинтересованность необходимо обосновать (доказать). Одного знакомства с участником процесса — явно не достаточно.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас нам лучше ждать как пойдет дальше или предпринять какие-нибудь действия?

следователь забрал авто на спец стоянку для освидетельствования (хотя сотрудники ГАИ сказали, что этого делать не надо)

Освидетельствовать можно только человека (ст. 179 УПК РФ).

Предположу, что следователь изъял автомобиль для производства автотехнической экспертизы — для исследования следов столкновения.

И сотрудники ГАИ не могут пояснить (да и не вправе), правильно это или нет. Это компетенция следователя, он определяет ход следствия, какие доказательства собирать и исследовать. Дело в том, что по Закону, следователь процессуально независим, он уполномочен в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ст. 38 УПК РФ). Он оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (ст. 17 УПК РФ).

Сейчас нам лучше ждать как пойдет дальше или предпринять какие-нибудь действия?

Если Вы не согласны с его действиями — обжалуйте прокурору или руководителю следственного отдела (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ). А заявлять отвод следователю по указанному Вами основанию бесперспективно. Для подготовки жалоб можете пригласить адвоката.