Здравствуйте, ребенку 9 лет, в виде исключения, его могут выслушать в суде с кем остаться

Здравствуйте, ребенку 9 лет, в виде исключения, его могут выслушать в суде с кем остаться.

, Елена, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разрешении споров родителей о детях определяющим может стать мнение самого ребенка, правом свободно выражать которое при решении в семье  вопроса, затрагивающего его интересы, он наделен в соответствии со ст. 57 СК РФ и ст. 12 Конвенции ООН о правах ребенка. Недостижение указанного возраста не лишает ребенка права выражать мнение, но и не обязывает суд его учитывать, наделяя его правом принять мнение ребенка во внимание с учетом его возраста, психического и психологического развития. Свое несогласие с мнением ребенка суд обязан мотивировать.Верховный суд в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указал, что если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.