Вопрос, если я попробую обратиться в МФЦ по поводу своего банкротства и пройду лечение у специалиста, есть ли

Доброго времени суток! Мне 19 лет и сегодня я смог официально признать свою болезнь. Я - лудоман. Когда я начинаю заниматься азартными играми(ставками), я не контролирую себя, от слова совсем. На мне есть рассрочка и взято множество (недавно) микрозаймов. Вопрос, если я попробую обратиться в МФЦ по поводу своего банкротства и пройду лечение у специалиста, есть ли вероятность что меня признают банкротом (на данный момент работаю по договору подряда, последний месяц, зарплата около 20000 рублей)

, Даниил Челноков, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В МФЦ можно обратиться с банкротством если суд взыскал с вас долги по кредитам и пристав уже прекратил ваши исполнительные производства.

Это обязательное условие внесудебного банкротства.

Если этого условия нет, то обращайтесь с банкротством в Арбитражный суд.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Что касается банкротства, то нужно понять какая сумма, есть ли у Вас просрочки, период этих просрочек, какое имущество, какие риски могут возникнуть и тд. А насчет зависимости-это уже не юридическая часть, здесь вопрос к медикам.

С уважением!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Вероятнее всего Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил Челноков!

банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.