Произошла такая ситуация, девушка открыла дверь такси во дворах многоэтажек, когда машина остановилась и

Добрый день! Произошла такая ситуация, девушка открыла дверь такси во дворах многоэтажек, когда машина остановилась и водитель сказал выходить, но он не до конца припарковался и девушка открыв дверь задела проезжающие мимо машину. Как быть в ситуации?

, Александр, г. Ростов
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В таком случае нужно вызвать ГИБДД и оформить дорожно-транспортное происшествие, чтобы страховая компания могла компенсировать ущерб. Что касается данного случае, то Вашей вины нет, т.к. водитель такси должен был остановить автомобиль без помех и создания угрозы Вам и Вашему здоровью. Ударив дверью о другой автомобиль Вы могли бы и сами повредиться.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

Т.к. такси оказывает услугу в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» должны соблюдаться все требования, изложенные в указанном законе. В ст. 15 этого же закона есть пункт, касающийся компенсации морального вреда.

Если водитель такси будет требовать от Вас компенсации вреда, тогда Вы можете направить претензию в службу такси и изложить своё несогласие и далее подать в суд иск о компенсации морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович