Как доказать, что это не жилой дом, а кухня

На садовом участке есть постройка 3х3м. Изначально предполагали использовать её как летнюю кухню. Разместили в углу участка в метре от границы соседей. Позднее решили пристроить к постройке небольшую терраску (2м) и поменять крышу. Крыша стала ниже, но чуть шире. Соседи возмутились, что стала падать тень на их участок (после 18:30). И поскольку крыша стала шире и пристроена терраска они считают, что это уже полноценный дом, пригодный для проживания, а значит для него неверно выбрано пятно застройки. И что его нужно перенести на несколько метров вглубь участка. Я пенсионерка и среств на перенос у меня нет. Как доказать, что это не жилой дом, а кухня. Хотя иногда я здесь ночую, поскольку нет другого места для ночлега на даче.

За ранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 16 ЖК РФ

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Кроме того, для признания дома жилым необходимо проведение определённой процедуры. Так что пока Вы не зарегистрировали строение как жилое, то оно таковым и не является.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!