Сосед сам вырыл септик от нашего общего забора на расстоянии 40 см

Сосед сам вырыл септик от нашего общего забора на расстоянии 40 см. От своего дома расстояние примерно такое же. Кроме того

мои окна выходят прямо на его септик. Расстояние семь метров.

От септика идёт смрад. Куда мне обратиться?

Надежда

Уточнение от клиента
Московская область Ступинский район
, Надежда Фильченкова, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Надежда, в подобных ситуациях лучше всего, как показывает практика, действовать по всем возможным направлениям: в первую очередь, в Прокуратуру (которая обычно перенаправляет жалобы в профильные ведомства, однако может и сама реагировать как на аргументы, изложенные в жалобе, так и на действия, бездействие органов власти), Росприроднадзор (https://rpn.gov.ru/), Роспотребнадзор (https://www.rospotrebnadzor.ru/).

Обращения можно направлять как письменно посредством Почты России, так и в электронной форме, либо записаться на очный прием к сотрудникам.

Если все вышеуказанное не поможет, Вы можете обратиться в суд и как непосредственно предъявлять требования к соседу (понуждение к устранению септика, либо его перемещению, взыскание убытков, морального вреда):

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

так и обжаловать бездействие органов государственной власти, в которые Вы обратитесь с жалобами, если таковое будет иметь место. В первом случае Вы обращаетесь в суд в рамках гражданского производства — ГПК РФ. Во втором случае — административного судопроизводства (КАС РФ).

По Вашему дополнению. Обратиться Вы можете в любой отдел Прокуратуры, как вариант, в Вашем случае — Ступинская городская прокуратура:  https://stupinoadm.ru/organy-vlasti/organy-gosudarstvennoj-vlasti/stupinskaya-gorodskaya-prokuratura/

Роспотребнадзор: Ступинский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области 142800, Московская область. г. Ступино, ул. Андропова, д. 57, Васильев Игорь Владимирович -руководитель, т/ф.496-647-74-45.

Росприроднадзор: Ступинский межрайонный отдел, https://rsn-msk.ru/mezhrayonnye_podrazdeleniya/stupinskiy_mezhrayonnyy_otdel/

Начальник: Аникеев Александр Сергеевич
Контактная информация: 140400, Московская область, г. Коломна, пр-д. Автомобилистов д. 2
т. +7 (495) 198-06-28  +7 (495) 198-06-29, +7 (495) 198-03-39

142200, Московская область, г. Серпухов, ул. Чехова, д. 17, пом.№3, №7, №8, №9, №10, №11, №14, №15, №15б
т. +7 (495) 198-07-63, +7 (495) 198-03-02, Московская область, г. Шатура, ул. Иетернациональная, д. 16, пом. 3

Электронный адрес отдела: rsnkolomna@mail.ru, shatura.otdel@mail.ru, rsnserpuhov@mail.ru

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Не соглашусь с коллегой по актуальности обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор и тем более  в Росприроднадзор, каждая из них предназначена,  в том числе для контрольно-надзорных функций, но ни одна из них не связана с установкой септиков на участках, если такая установка не связана с нарушением сани тарно-защитных  и водоохранных зон.

Расстояние от границ участков  до септика  установлено при планировки и застройки территории ведения гражданами садоводства СП 53.13330.2019

8.7 При неканализованных объектах водоотведения для удаления фекалий следует предусматривать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.

На участке следует предусматривать размещение одно- и двухкамерных септиков на расстоянии не менее 1 м от границ участка.

Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных (или водонепроницаемых выгребов с организацией вывоза стоков к точке приема в систему городской канализации). Не допускается устройство люфт-клозетов в климатическом районе IV и климатическом подрайоне IIIБ (по СП 131.13330).

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует проводить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

СП 53.13330.2019 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564412858

Куда мне обратиться?

Обращаться  придется в суд и требовать устранения нарушения Ваших прав

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст.304 ГК РФ