Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я хозяин автомобиля по тех паспорту временно выехал в РФ из лнр, смогу ли я передать управление другому человеку который вписан в тех паспорт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Я хозяин автомобиля по тех паспорту временно выехал в РФ из лнр, смогу ли я передать управление другому человеку который вписан в тех паспорт?

, Максим, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Если вы декларировали на таможне временный ввоз, то смотрите ст. 264 ТК ЕАЭС.

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

 2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

 3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;

 4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования — капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство судна не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;

 5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, — иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Союза.

Можно еще растаможить и тогда вправе все сделать, как угодно. Но для этого нужно оформить беженство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.