Ввиду ПП РФ № 497 как должны начисляться пени за просрочку?

Здравствуйте. 4 февраля был заключен договор на поставку товара. Я выступаю в роли Покупателя с данном договоре. Товар должен был поставляться партиями по заявке на следующий месяц. Была заявка на март (поставки должны быть 2, 10, 18 и 25 марта, подписана в 20 февраля) и на апрель (поставки должны быть 2, 10, 18 и 25 апреля, подписана 20 марта). Товар не был поставлен. Ввиду ПП РФ № 497 как должны начисляться пени за просрочку?

, Павел, г. Коломна
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, доброго времени!

Пени за просрочку исполнения договора поставки должны исчисляться на основании вашего договора с вашим поставщиком. Вам нужно написать требование поставщику. Можете сослаться на ст. 521 ГК РФ. Согласно статье 521 ГК РФ, — установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров, — взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество в последующих периодах поставки.

А в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 с 1 апреля 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, сроком на 6 месяцев. Данное постановление не имеет отношения к вашему вопросу.

Павел
Клиент, г. Коломна
Данное постановление ссылается на ст. 9.1 Мораторий на возбуждение дел о банкротстве. В данной статье есть пункт 3 подраздел 2: наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона. Десятый пункт — не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.Почему оно не имеет отношения к моему вопросу?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер неустойки должен быть у Вас прописан в договоре. Если в договоре размер неустойки не прописан, то Вы можете требовать неустойку по ставке ЦБ РФ (ст. 332 ГК РФ).

Постановление Правительства РФ к Вам не относится.

Если поставщик вообще не поставляет Вам товар, то Вы можете расторгнуть договор и взыскать перечисленные в счет договора деньги, а также убытки (если они есть).

Могу написать Вам претензию и иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел
Клиент, г. Коломна
Прошу пояснить, почему не относится?

Потому что закон о банкротстве на Вас не распространяется. Хозяйственный оборот идет также как и шел до появления постановления. Неустойки начисляются, исполнительные производства возбуждаются, имущество за долги продается и т.д.