Нужно ли платить НДФЛ, если эта сумма меньше 1 млн

Инвалид II группы купила гараж за 400000, через год продает за 800000 рублей. Нужно ли платить НДФЛ, если эта сумма меньше 1 млн.?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить НДФЛ, если эта сумма меньше 1 млн.?

 Сергей, добрый день! Да, в описанной ситуации нужно платить налог. Если цена продажи не ниже 70% кадастровой стоимости то налог при описанных цифрах составит 13% от 400 тысяч. По окончании года необходимо подать налоговую декларацию. Также надо учитывать, что если участок под гаражом в собственности при отчуждении гаража подлежат передаче и права на такой земельный участок что может повлечь дополнительную налоговую нагрузку. Каких либо льгот по данному налогу не предусмотрено.