Срок давности судебного решения

В октябре 2017 года состоялось решение арбитражного суда о взыскании с организации денежных средств, в феврале 2022 года взыскатель обратился в суд за исполнительным листом. Действует ли срок исковой давности на судебное решение и должен ли суд отказать в выдаче исполнительного листа по этой причине ?

, Леонид, г. Бронницы
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если Вы сами не заявит о сроке давности в суде, то он не будет применён. Напишите возражение на решение суда, в котором укажите срок исковой давности ст. 196 ГК

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Так как речь здесь идет не о срока исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного листа к исполнению, руководствоваться стоит нормами АПК, а не ГК.

Так, согласно ст. 321 АПК:

 Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:
1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

Так как взыскатель пропустил срок предъявления требования, он может его восстановить в порядке ст. 322 АПК, доказав уважительность пропуска.