Вопрос - как зарегистрировать долю и рассчитать её?

Добрый день.

Есть в собственности квартира в доме на участке ИЖС (по факту дом многоквартирный, построен более 10 лет назад, но статуса МКД у него нет). Право на долю в земельном участке не зарегистрировано. Регпалата в регистрации отказала, в связи с отсутствием документов на эту долю. У всех собственников квартир есть доля в виде дробного числа типа 15/785 и тд, у меня нет так как вступал в собственность по суду и в решении суда по долю в зем участке не было ни слова. Вопрос - как зарегистрировать долю и рассчитать её? Сначала рассчитать и выделить долю у кадастр. инженера, а потом в суд с заявлением о признание права на долю (опять же на основании чего, на основании того что в этом доме квартира?), или наоборот - сначала в суд и уже после признания права на эту долю, заниматься её вычислением и регистрацией на основании суда в регпалате? Прошу только не писать о том, что "по правилам МКД и проч" - это НЕ МКД и не блочное строение (площадь участка 800 кв.м, квартир более 30, есть еще и коммерческие помещения). Так же прошу не писать про то, что дом стоит незаконно и т.д.

Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Хочу обратить Ваше внимание на судебное решение. Ознакомиться с ним Вы можете по следующей ссылочке: https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2047854 Так, в судебном разбирательстве фигурирует трехэтажный односекционный жилой дом с чердаком в эксплуатацию. В соответствии с названным разрешением объект жилищного строительства имеет общую площадь жилых помещений — 648, 1 кв. м и состоит из девяти квартир (трех однокомнатных и шести двухкомнатных). (Не МКД, обращу Ваше внимание). Спор основан на определении статуса земельного участка под данным домом

Разрешая дело, суд отмечает:

Отсутствие в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования земельного участка «для размещения многоквартирного дома» и статусе дома как многоквартирного не может приводить к каким-либо отрицательным последствиям для собственников.

То есть, в данном случае идет речь о применении к данному дому норм, регулирующих статус земельного участка под МКД по аналогии.

Полагаю, Вам нужно обратиться с заявлением о формировании придомового участка с целью включить его в состав общего имущества ( по аналогии с МКД). В качестве аргументации предоставить решение общего собрания собственников помещений жилого дома об определении долей зарегистрировано право общей долевой
собственности. Законодательно каких-либо особых требований к соглашению об определении долей не предусмотрено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы решите идти в суд, то сразу надо рассчитать долю. Потому как вы в требованиях пишите сразу признать право собственности на такую-то долю в праве на земельный участок такой-то.

Ориентироваться надо на ст 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А также ст 552 ГК РФ

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Но возникает вопрос, что было с земельным участком у предыдущих собственников помещения, то что помещение в итоге участвовало в обороте без земли — такое как раз возможно, но то что вы имеете право но определенную долю земли для использования помещения -  это тоже правда.

Долю можно рассчитать математическим путем. Размер доли в праве общей собственности на общее имущество определяется через соотношение общей площади помещения собственника к сумме общих площадей помещений всех собственников. Другими словами, если у дома, к примеру, общая площадь — 52 кв.м., вашего помещения — 15 кв.м., тогда доля в праве получается — 0,28. Данное значение можно перевести в дробь.