Что сейчас, (какие документы) для этой процедуры потребуются?

Добрый день. Подскажите пожалуста как правильно переоформить имущество с меня на мужа? Участок и дом на этом участке. Всё приобретено в браке. Но доли не выделены. Просто оформлялось всё на меня. Что сейчас, (какие документы) для этой процедуры потребуются? И куда обращаться? В МФЦ? Росреестр или к нотариусу?

, Евгения, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в браке, считается совместным. чтобы переоформить всё на мужа, необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе либо брачный договор.

А потом уже все перерегистрировать в Росреестре через МФЦ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключите договор о разделе у нотариуса.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.