Периодически покупаю криптовалюту, но 09.07.2022 сделал закуп одним платежом на 400 000руб, по нему пришел вопрос с

Периодически покупаю криптовалюту, но 09.07.2022 сделал закуп одним платежом на 400 000руб, по нему пришел вопрос с банка об экономическом смысле этой операции, ответил - что была закупка криптовалюты, следующий вопрос и забнка предоставить нотариально заверенные скриноошты из личного кабинета и контрагента. ФИО контрагента и платеж на имя карты не соотвветствуют. Вопрос какое пояснение дать банку и что нужно вообще если заниматься обменом кртптовалют на фиатные деньги?

, Владимир, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас банк просто просит предоставить все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Переживать особо не стоит, так как если средства получены законно, у банка нет оснований для продолжения наложения ограничений. Но и подойти к вопросу желательно серьезно.

Во-первых, помимо самих доказательств, нужно оформить сопроводительное письмо (разъяснения), где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншоты переводов, переписка с людьми, с кем обменивали наличку на крипту, налоговые выписки и пр.

В том, что касается криптовалюты, сейчас банки (особенно Тинькофф) очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).
Поэтому, повторюсь, удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

Это к слову и о Вашем вопросе относительно возможности заниматься криптовалютой легально, сейчас это фактически невозможно, несколько дней назад Президент подписал федеральный закон, подтвердивший снова, что криптовалюта в качестве легального средства обмена, платы за товары и услуги в Российской Федерации не используется.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки, но обязательно подробно опишите суть операций в сопроводительном письме, как указал выше.

По моему последнему опыту, скажу, что если речь идет о Тинькофф, ни в коем случае не пишите, что проводили кирптовалютные сделки, Тинькофф практически сразу рекомендует закрывать счет.

Владимир
Клиент, г. Москва
Данные о контрагенте отсутствуют, нотолько видно подтверждение, что было 400 000руб перевод. (прикладываю скриншот)Как это пояснить банку? и текст самого пояснения у Вас есть заготовленный вариант на такие случаи?

Есть различные варианты, они индивидуальны. Через тот же Бинанс можно запросить, например, справку у биржи, которой он подтвердит личность человека, выступившего продавцом по сделке (однако законность средств это не подтвердит), либо провести нотариальный осмотр Вашей сделки на бинанс у нотариуса. Можно также установить лицо, с которым Вы осуществляли пи-ту-пи сделку и заключить с ним договор. Шаблонов у меня много на такие случаи, так как занимаюсь в том числе этим направлением, но, повторюсь, они все индивидуальны и «заточены» под конкретные обстоятельства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае необходимо исходить из того, что существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, что собственно и произошло.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку будете занесены в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев