Или же это время, когда Заказчик должен отправить Акт/Отказ, и время доставки Почтой РФ сюда не включается и идёт помимо этих 5 дней?

Цитата из Договора: "Заказчик обязан в течение 5-ти рабочих дней после получения от Исполнителя проекта произвести анализ результатов и подписать Акт сдачи–приемки работ, либо дать мотивированный отказ от приемки".

-----

Допустим, Исполнитель и Заказчик живут в одном городе но общаются через Почту РФ.

=====

ВОПРОС: 5 рабочих дней, указанных в Договоре - это промежуток времени, когда Акт/Отказ должен быть уже физически доставлен от Заказчика к Исполнителю? Или же это время, когда Заказчик должен отправить Акт/Отказ, и время доставки Почтой РФ сюда не включается и идёт помимо этих 5 дней?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
«Заказчик обязан в течение 5-ти рабочих дней после получения от Исполнителя проекта произвести анализ результатов и подписать Акт сдачи–приемки работ, либо дать мотивированный отказ от приемки».

Здравствуйте, Дмитрий.

Эти слова означают, что в указанный срок Заказчик обязан выполнить возложенные данным пунктом обязанности — произвести анализ результатов и подписать Акт. Время доставки не входит.

Согласно абз. 1 ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Т.о. срок и обязательства, которые указаны в Договоре, должны быть исполнены Стороной именно в этот срок и именно это обязательство — указанные в Договоре действия. Время на отправку не указано, соответственно отправка может быть сделана теоретически в течение разумного срока (7 дней) по истечении указанных 5 дней. В любом случае, время работы Почты России не входит в срок для выполнения обязательств Заказчика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

5 рабочих дней, указанных в Договоре — это промежуток времени, когда Акт/Отказ должен быть уже физически доставлен от Заказчика к Исполнителю?

 это значит, что после получения акта он должен быть рассмотрен и по нему должен быть ответ. Либо подписание, либо нет. Либо 5 дней с момента доставки Заказчику. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Или же это время, когда Заказчик должен отправить Акт/Отказ, и время доставки Почтой РФ сюда не включается и идёт помимо этих 5 дней?

 именно. Только рассмотрение акта  и ответ на него. Время почты РФ тут не включается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОС: 5 рабочих дней, указанных в Договоре — это промежуток времени, когда Акт/Отказ должен быть уже физически доставлен от Заказчика к Исполнителю? Или же это время, когда Заказчик должен отправить Акт/Отказ, и время доставки Почтой РФ сюда не включается и идёт помимо этих 5 дней?

 У Вас в договоре прямо указан момент начала течения указанного срока — а именно получение акта от исполнителя.

И здесь нужно руководствоваться ст. 191 ГК РФ в силу которой

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Договором начало течение данного срока определено моментом получения, а следовательно в срок не включается время в течение которого акт идет по почте.

Срок в течение которого его пересылает почта в расчет времени не включается.

А следовательно, он должен исполнить указанную обязанность в течение пяти дней без учета на доставку акта, без учета времени его доставки.

Что также соотносится с требованиями ст. 194 ГК РФ

2.Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответ на Ваш вопрос в ст. 194 ГК РФ:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2.Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Таким образом, срок, указанный в договоре, отводится на составление мотивированного отказа или подписание акта и документ может быть Заказчиком направлен почтой в последний день срока до 24.00 часов и срок не будет пропущен.

То есть верно

Заказчик должен отправить Акт/Отказ, и время доставки Почтой РФ сюда не включается и идёт помимо этих 5 дней