Как правильно оформить или задокументировать помощь для исключения дальнейшего шантожа?

Добрый день! Произошло нестастье в семье. Сын 14 лет подрался с ровестником, в результате чего, у пострадавшего перелом ноги. Конфликт произошел в раздевалке спортшколы перед тренировкой. В результате перепалки между подростками потерпевший толкнул сына и схватил его за волосы. Ответным действием сын обхватил потерпевшего за шею удушающим приемом и просил успокоиться, но потерпевший при попытке вырваться из под захвата применил подножку. При одновременом падении подростков потерпевший оказался внизу, а мой сын упал на него и так получилось, что своим весом придавил ногу. При осмотре врача, оказался перелом со смещением. Со стороны родителей стали приходить угрозу о обращении в полицию, о возможных проблемах тренеру и сыну, с предложением договориться. При этом, агресивное поведение потерпевшего проявлялось неоднократно с другими членами команды. От помощи потерпевшему не отказываюсь. Как реагировать на угрозы и какие последствия возможны для сына, если не договоримся? Как правильно оформить или задокументировать помощь для исключения дальнейшего шантожа?

Уточнение от клиента
Уточнение: есть три свидетеля конфликта, которые свидетельствуют о том, что потерпевший первый начал драку и активно при этом участвовал.
, Олег, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Одним из юридических документов, подтверждающих отсутствие каких-либо материальных и моральных претензий со стороны пострадавшей стороны, является расписка о возмещении ущерба. Правильно составленный такой документ имеет законную юридическую силу. В расписке должны быть указаны паспортные данные участников и зачто платятся деньги.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олег, здравствуйте!

За такие ЧП в школе ответственность несет школа, а не вы и ваш ребенок.

Это касается возмещения вреда тоже. Школа несёт ответственность за учеников и после завершения учебного дня: пока дети находятся на территории образовательного учреждения педагоги обязаны осуществлять за ними надзор, отмечает Верховный суд РФ. Посмотрите, ВС РФ рассмотрел школьную драку, есть (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ19-10).

Договаривать не о чем вам. Так как школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Помощь можете не оказывать, вашей вины и вины вашего сына в произошедшем нет, в соответствии с ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

С уважением.