Здравствуйте я гражданин Узбекистана я хочу служить в Российской армии мне можно служить или нет

, Шермурод, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете заключить контракт на военную службу согласно действующему законодательству.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

Также смотрим на  п.1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» где закреплено следующее:

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации

Вы можете оценить плюсом ответ, если вам понравилась консультация