До конца контракта осталось три года, мужа не увольняют и говорят что нет причин не ехать выполнять военные задачи

Здравствуйте. Мой супруг военнослужащий по контракту, в звании - сержант. Второй контракт он подписал в 2020 году сроком на 5 лет. На данный момент, в связи со сложившейся ситуацией решил расторгнуть контракт, так как нет возможности оставить семью и уехать на выполнение спецоперации. Я, его жена, официально не работаю и не получаю никакого не официального разработка. У нас ребенок 3 месяца, муж является единственным кормильцем в семье. И при его потери мы просто останемся на улице, так как прописаны в воинской части и живём только на его зарплату.

До конца контракта осталось три года, мужа не увольняют и говорят что нет причин не ехать выполнять военные задачи. Подскажите, как нам быть в данной ситуации, как приобрести юридическую защиту чтобы мужа уволили или же не отправляли на спецоперацию? Спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

До конца контракта осталось три года, мужа не увольняют

 А его и не должны увольнять, так как не истек срок службы.

В силу ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

....

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) поистечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Екатерина
Клиент, г. Самара
Рапорт на увольнение по несоблюдению контракта написан. Имеет ли право супруг не выходить на службу не более 10 суток? Чтобы на него готовили материалы разбирательства. Уволить по причине того что он не добросовестный сотрудник (не ходит на работу, опаздывает на работу)

Нет, у него такого права нет, поскольку подача такого рапорта не освобождает его от исполнения должностных обязанностей. Более того, увольнение по НУК с его стороны возможно только если командвание посчитает это возможным.

При этом его рапорт значения не имеет