Здравствуйте, мои знакомые попали в такую ситуацию они втроём избили молодого человека и забрали телефон, до

Здравствуйте,мои знакомые попали в такую ситуацию они втроём избили молодого человека и забрали телефон,до этого сидели за воровство,вопрос если они вернут телефон заявление можно будет анулировать и что им за это грозит ?как лучше поступить

, Дарина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарина.

Аннулировать заявление нельзя. Законом это не предусмотрено.

Если они вернут телефон, им все равно грозит привлечение за избиение. Это может быть административная ответственность за побои либо уголовная

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Если был причинен вред здоровью (легкий, средней тяжести ил тяжкий то уголовное дело по соответствующей статьи.)

Что касается судимости, то есть ли она не была погашена или снята, то примириться с потерпевшим нельзя.

В остальном может помочь только адвокат.