Скажите пожалуйста, при разводе не заберут ли у меня ребенка?

Здравствуйте,я хочу развестись с мужем.У нас есть годовалый ребенок.На мужа оформлена квартира (ипотека).Я не работаю и не работала.Учусь в колледже.Скажите пожалуйста,при разводе не заберут ли у меня ребенка?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никто у вас ребенка не заберет!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Просто я прописана в квартире мужа и ничего не имею, а он грозится забрать ребенка.

Это не основание. для того чтобы забрали надо подтвердить что вы алкоголик, или наркоман и не занимаетесь ребенком

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Место жительства ребенка определит суд при разводе если между супругами есть спор. Согласно СК РФ родители равны в своих правах. Президиум Верховного суда уже 10 лет назад утверждал, что количество решений, по которым суды оставляют детей с отцами, растет. Судом будет учитываться с кем ребенку будет лучше, в том числе материальное состояние родителей, наличие жилья и прочее. При наличии грамотного юриста у отца ребенка не факт, что суд при разводе оставит ребенка с неработающей матерью без жилья (если в ашем случае квартира не приобретена в браке). Если квартира приобретена в браке, то неважно на кого она была оформлена — это общее имущество и подлежит разделу.