Благополучно получив деньги, она передала деньги знакомой, не взял расписку, ничего

Моя мать взяла кредит наличными на своё имя для своей знакомой,которая хотела купить дом и ей не хватало 200 тр. Благополучно получив деньги, она передала деньги знакомой, не взял расписку, ничего. Спустя некоторое время знакомая умерла, заплатив матери где-то 2 раза ежемесячный платёж. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Долги переходят по наследству если формально определены  200 тр. рублей взыскать не получиться. Если наследник не признает долг добровольно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.