Здравствуйте, такая ситуация я сдавала квартиру на длительный срок без договора но квартиранты съехали не заплатив как мне поступить и могу ли я написать заявление в полицию?

, Алена, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

полиция здесь не при чем, это гражданско-правовые отношения. Неоплата аренды это не преступление.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд (районный или мировой в зависимости от суммы задолженности, более или менее 50 тыс.) и взыскать долг на основании судебного решения.

При наличии договора и иных подтверждающих неоплату документов (например выписка с расчетного счета, куда по договору необходимо было производить оплату) обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа (до 500 тыс.). Затем направьте судебный приказ в ФССП (приставам) на исполнение.