Вправе ли мать отказаться от этой экспертизы и на чьей стороне будет суд?

Отец хочет убедиться что ребенок его и просит днк ребенка на проведение ДНК-теста. А если откажусь, то обратиться в суд.

Вправе ли мать отказаться от этой экспертизы и на чьей стороне будет суд?

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вправе ли мать отказаться от этой экспертизы

 конечно, вправе. Насильно тест никакой не сделают. Хотя отец в принципе может сделать это и не уведомляя мать, просто взять ребенка «погулять» и сходить в лабораторию, которая делает такие тесты.

на чьей стороне будет суд?

 на стороне отца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Установление отцовства может состояться только в судебном порядке. В связи с тем, что такое право регламентировано семейным законодательством, никто не может запретить мужчине добиться своего права. В том числе и мать ребенка.

Однако, для достижения положительного результата, биологическому отцу необходимо собрать ряд доказательств, обосновывающих его позицию (например, свидетельские показания).

В рамках предварительного заседания судья поднимает вопрос о назначении судебной экспертизы как еще одного доказательства отцовства. Об этом гласит статья 79 ГПК РФ. Экспертиза не имеет преимущества перед другими доказательствами.

Для вынесения справедливого решения суд учитывает иные доводы истца. Если ни одна из сторон дела не возражает против ее проведения, суд откладывает рассмотрение вопроса до получения результатов анализов.

В случае уклонения матери от прохождения экспертизы и наличия других доказательств, суд может принять сторону отца без результатов ДНК теста.

Если отцовство уже установлено, то генетический тест отец может сделать по собственному желанию, для этого нужно выбрать клинику, записаться на приём и привезти ребёнка. Разрешение матери ребёнка для отца не нужно. Родители имеют равные права.