Мне 19, 5 лет, окончил колледж.в меня была родовая травма, сейчас страдаю гипертонией.есть плоскостопие.все

Мне 19,5 лет ,окончил колледж.в меня была родовая травма ,сейчас страдаю гипертонией.есть плоскостопие .все подтверждено соответствующими документами.в армию не хочу идти с таким здоровьем .что для этого нужно делать?

, Григорий, г. Краснодар
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Родовая травма, обычно упоминаемая в медкарте как ПП ЦНС — перинатальное положение центральной нервной системы — может стать основанием для категории годности В и освобождения от призыва. Это предусмотрено статьей 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Однако, для этого необходимо наличие как минимум незначительных нарушений функции центральной нервной системы, обнаруживаемых не только при обследовании, но и при осмотре неврологом, обратиться к которому вам необходимо. После того, как вы покажете его заключение, можно более точно сказать о шансах получить категорию В.

Плоскостопие. Нужно сделать рентген стоп и получить заключение травматолога-ортопеда. Согласно статье 68 Расписания болезней получить категорию В можно при наличии плоскостопия 3 степени хотя бы на одной стопе.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области  призывного права, врач Валерий Куницкий.