Мы собираемся поехать из Казахстана в беларусь на машине, пересекаем границу в РФ на границе Жайсан- Оренбург

Мы собираемся поехать из Казахстана в беларусь на машине, пересекаем границу в РФ на границе Жайсан- Оренбург и дальше через Москву, Смоленск, там свободно проезжали, нас никто не останавливал, обратно нас не выпускали и мы выезжали из беларуси в рф через КПП Три сестры, мы ничего не нарушаем? Можно так ехать сейчас? Если ехать в Беларусь туда через три сестры, то едем лишнии 1000 км, очень трудно

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства», и в силу статьи 5 Соглашения-

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершающие
поездки в рамках статьи 2 настоящего Соглашения, въезжают
на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой
территории:
а) через пункты пропуска;

Непосредственно с территории России в РБ и из РБ в РФ по суше могут въезжать иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ в России

На границе РФ-РБ единственный  пункт пропуска, это «Три сестры», через который вы обязаны выезжать из РФ в РБ и выезжать из РБ в РФ, поскольку у вас нет гражданства РФ, РБ или ВНЖ или РВП  в России или в РБ.

Погранконтроля на границы РФ-РБ на других участках нет, вам и удавалось выезжать через Смоленскую область, хотя это и незаконно

А Белорусы вас не пропускали, увидев ваш паспорта РК, направляя вас на «три сестры»