Могут ли меня обвинить в мошенничестве?

Добрый день.

Я взяла кредит и

отдала деньги в долг по договору займа обеспеченного жилым имуществом. Должник должен был ежемесячно выплачивать деньги ( т. е. Погашать кредит).

Должник долг не возвращал. Подала в суд. Договор займа суд расторгнул и постановил продать квартиру с торгов. Получила исполнительный лист на реализацию квартиры с торгов.

В этот момент должник начал просить не нести исполнительный лист к приставам и что он готов закрыть весь долг. Мирового соглашения официально заключено не было. Долг отдаётся медленно, но каждую сумму я фиксирую письменно под роспись и отправляю фото графика платежей должнику.

Срок подачи исполнительного листа истекает через год.

Долг до конца не погашен. Сейчас я понимаю, что должник тянет время, чтобы вышел срок исполнительного листа.

Исполнительный лист на фиксированную сумму. Часть этой суммы должник выплатил. Но, общая сумма кредита вместе с процентами, больше, чем сумма по исполнительному листу.

Ранее я планировала, что если подать лист к исполнению, то мне хватит этой суммы, чтобы единовременно закрыть кредит.

Теперь, если я подам лист к исполнению и должник докажет, что он выплатил частично ту сумму, которую присудил суд, то я не смогу полностью погасить кредит в банке и мне придётся самостоятельно выплачивать этот кредит.

Какие юридические последствия меня ждут, если я подам исполнительный лист приставам? Могут ли меня обвинить в мошенничестве? Получу ли я всю сумму по исполнительному листу или приставы будут минусовать то, что должник отдал? Если пристов будет отдавать мне разницу, то в какой то момент я окажусь должна денег должнику и ещё и по кредиту банку..

Уточнение от клиента
После продажи с торгов квартиры я получу полную сумму или за вычетом тех денежных средств, которые получила от должника до подачи исполнительного листа ( но после вынесения решения суда)? ( должник имеет фотографическое подтвержление с моими подписями о вносимых денежных средств)
, Морозова Светлана, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Какие юридические последствия меня ждут, если я подам исполнительный лист приставам?

Предъявить исполнительный лист, на взыскание — нужно непременно, так как законом установлен ограничительный срок на предъявление. По общему правилу, этот срок составляет 3 года с даты вступления судебного определения в законную силу.

Могут ли меня обвинить в мошенничестве?

 Состав этого преступления, в Ваших действиях, отсутствует.

Если пристов будет отдавать мне разницу, то в какой то момент я окажусь должна денег должнику и ещё и по кредиту банку

Банковский кредит не имеет никакого отношения к исполнительному документу, которым в Вашу пользу взыскана задолженность по договорну ипотеки (займ под залог недвижимости).