Могу ли я гулять на улице возле своего дома до десяти часов вечера даже если мне мама запрещает говорит в 8 вечера в комнату (мне 15 лет и я живу с приёмной матерью)

Здравствуйте, меня зовут Мария .

Могу ли я гулять на улице возле своего дома до десяти часов вечера даже если мне мама запрещает говорит в 8 вечера в комнату (мне 15 лет и я живу с приёмной матерью).

, Мария, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

На территории России действует закон  «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В нем написано, что детям до восемнадцати лет нельзя гулять на улице и не появляться без сопровождения взрослых от 22.00 до 6.00 утра. По правилам данного закона, детям до шестнадцати лет можно гулять до десяти часов вечера. Подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00 до 6:00.

Так, что Вы имеете право по закону гулять до 22:00

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +