Могу ли я заявить об угоне моего ТС на знакомых сына?

Добрый день. Я владелец ТС, отдал ключи сыну (есть права) съездить на день рождения к знакомой кампании (я их также знаю). Сын добровольно передал ключи ребятам, чтобы они съездили за углём (сына в машине не было). В последствии, я обнаружил повреждения на машине. Возмещать ущерб они отказываются. Могу ли я заявить об угоне моего ТС на знакомых сына?

, Андрей, г. Челябинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявить Вы можете, но при таких обстоятельствах состава угона в действиях знакомых Вашего сына не усматривается.

Целесообразнее взыскивать с них ущерб в гражданском порядке.