Может ли она на неё претендовать?

Здравствуйте. Хочу взять квартиру в ипотеку. У меня от бывшего брака есть ребёнок. Плачу алименты. Сейчас нахожусь в другом браке и тоже есть ребёнок от этого брака. Ипотеку хочу взять с использованием материнского капитала. Обязан ли я выделять долю ребёнку от бывшего брака? Может ли она на неё претендовать?

, Павел, г. Челябинск
Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское

Если на второго ребёнка на материнский капитал, то нет. А вот если у супруги новой есть другой ребенок, то на него положено, поэтому и называется, материнский капитал

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Начнем с того, что материнский (семейный) капитал, несмотря на своё второе наименование «семейный», предоставляется матери ребенка. Вот она и должна выделять доли.

Отцу предоставляется этот капитал только в случае смерти или лишения родительских прав матери ребенка.