Уехать с целью проживания на длительный срок

Здравствуйте, хотела бы узнать , могу ли я уехать с ребёнком заграницу сразу после подачи документов на развод?уехать с целью проживания на длительный срок .

, Юлия, г. Москва
Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, если ребёнок несовершеннолетний, то Вам нужно разрешение на выезд от отца ребёнка без него не выпустят никак заграницу. Развод никак не влияет на выезд. Так что в любом случае Вам нужно делать разрешение и нотариально заверять всё, чтобы выпустили. Ну если конечно отец ребёнка не лишён прав родительских. Других способов вывести ребёнка нет, если отец против будет данной поездки. Развод не лишает права на воспитание ребёнка.