Добрый вечер Получилась такая ситуация внук занял денег у деда

Добрый вечер. Получилась такая ситуация, внук занял денег у деда и не вернул вовремя, он подал в суд и внука вы читают деньги с пенсии уже 1.5 года, сейчас дед умер, можно как аннулировать этот долг?

, Павел, г. Алапаевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у деда есть наследники они вправе просить пристава перевести долг на них. Если наследник сам внук, то долг аннулируют.

Наследственное дело открывается у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало,...