Есть ли необходимость заверить документ у нотариуса?

Здравствуйте. Потерпевший написал расписку, что не возражает о ходатайстве осужденного на удо. Имеет ли расписка юридическую силу с указанием его паспортных данных и подписи для суда ? Есть ли необходимость заверить документ у нотариуса?

, Наиля, г. Нурлат
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброй ночи, Наиля!

Да, юридическую силу имеет, заверять нотариально нет необходимости.

Сформулировать ее можно так -

«Я, Ф.И.О., проживающий по такому-то адресу, паспорт серия такие-то, являющийся потерпевшим по уголовному делу в отношении Ф.И.О., который приговором такого-то суда от такой-то даты признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы, не возражаю против удовлетворения ходатайства Ф.И.О. об условно-досрочном освобождении. (Дальше — в зависимости от ситуации, пишут следующее: Материальный и моральный вред возмещен мне полностью. Никаких претензий к Ф.И.О. не имею. Прошу освободить Ф.И.О. условно-досрочно).»
Дата, Подпись.

Наиля
Клиент, г. Нурлат
А есть необходимость к этой справке прилагать копию паспорта потерпевшего?

Добрый день!

Нет, нет необходимости