Я гражданин Таджикистана и я могу жениться на русскую девушку ей только что исполнилось 18

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана и я могу жениться на русскую девушку ей только что исполнилось 18

, Дамир, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, вы можете это сделать. Таких запретов нет.

Согласно п.2 ст. 156 СК РФ:

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Согласно ст. 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Если данных препятствий нет, то вы можете спокойно зарегестрировать брак.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дамир!

Да, совершеннолетняя гражданка Российской Федерации вправе вступать в законный брак как с гражданином Российской Федерации, так и с иностранным гражданином. Поэтому, вы можете спокойно вступить в брак. Брак вам зарегистрируют в любом ЗАГСе, главное, чтобы у вас были все нужные документы.

Вам также понадобится справка о том, что вы не состоите в браке в Таджикистане.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.