И что будет если я не исполню приказ об убытии?

Добрый день.

У меня язва желудка, мое командование отказывает мне в прохождении ВВК, я написал рапорт о направлении меня на обследование в войсковую часть и жалобу на действие войсковой части в прокуратуру. Жду действий. Меня хотят направить на спец операцию.

Язва желудка это не годность к службе?

И что будет если я не исполню приказ об убытии?

У меня боли в животе я на строгой диете и провожу курс лечения.

Спасибо.

  • 20220714_231841
    .jpg
  • 20220715_204037
    .jpg
  • 20220715_204042
    .jpg
  • 20220715_204102
    .jpg
, Казим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Казим.

Чтобы не исполнять приказ об убытии на СВО на законном основании Вам нужно оспаривать действия и решения командования в судебном порядке и если судья примет меры предварительной защиты по административному делу.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Если не исполните приказ об убытии на СВО то Вас как минимум могут уволить за невыполнение условий контракта, как максимум привлечь к уголовной ответственности.

Привлечение к уголовной ответственности маловероятно с учетом того что у Вас есть заболевание и что Вы добиваетесь направления на ВВК для определения категории годности к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Язвенная болезнь далеко не всегда категория Д — не годен к военной службе, все зависит от значительности (незначительности нарушений) функций.

По пункту 58 Расписания болезней можете посмотреть по ссылке

Приложение N 1
к Положению о военно-врачебной экспертизе

ТРЕБОВАНИЯ
К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ
НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ
СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ
В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=cQ661Q&base=LAW&n=421358&dst=100276&field=134#MPYDiBTQ4tGZ2IzQ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Язва желудка это не годность к службе?

Тут нужно смотреть как часто у Вас были обострения?

Вам диагностирована хроническая язвенная болезнь, что предполагает наличие обострений, о чем Вам бы следовало до указанного момента регулярно сообщать наблюдающему Вас врачу.

С язвенной болезнью луковицы ДПК Вас при прохождении ВВК должны диагностировать по ст. 58 Расписания болезней и установить категорию годности Б  — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Исходя из представленного документа могут поставить следующий диагноз

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».

С категорией годности Б — Вам ничего не препятствует продолжить военную службу

И для ответа на вопрос о перспективе изменения категории годности нужно знать как часто у Вас были обострения язвенной болезни?

В настоящее время, Вы можете требовать проведения ВВК, но целью ее в большей степени будет получение освобождения от исполнения отдельных обязанностей военной службы, что может явиться основанием для освобождения Вас от участия в СВО,

И что будет если я не исполню приказ об убытии?

 С большей долей вероятности Вас уволят по несоблюдению условий контракта.

Существующая практика складывается сейчас именно по данному направлению.

Перспективы привлечения Вас к ответственности в Вашей ситуации исключены, ввиду того, что отказ от исполнения приказа вызван состоянием здоровья, забота о котором является прямой обязанностью Вашего командования.