Могут ли судебные приставы выставить на торги долю должника по потребительским кредитам, если у него имеется

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы выставить на торги долю должника по потребительским кредитам,если у него имеется 1/2 доля в общей долевой собственности, и 1/2 в общей совместной...и при этом он работает,и ежемесячно высчитывают 50%из зарплаты и задолженность уменьшается...? Заранее спасибо.

, Константин, г. Красноярск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Константин.

Судебные приставы могут реализовать одну из долей в объекте, право собственности на которую есть у должника, в случае, если сумма взыскания с доходов должника является недостаточной для удовлетворения требований исполнительного документа.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Могут, кроме жилого помещения, имеющего статус «единственно пригодного, для постоянного проживания, должника и совместно проживающих, членов его семьи».

Доля в общей совместной собственности, тоже, может быть арестована. до определения доли должника в таком жилом помещении. И после определения доли должника, арест переносится на эту долю, с последующим обращением взыскания на нее.

он работает, и ежемесячно высчитывают 50%из зарплаты и задолженность уменьшается

Это никак не влияет на обращение взыскания на имущество, ведь рассрочку исполнения должник не получал, а в исполнительном документе не указано то, что взысканию подлежат повременные (периодические) платежи. То есть, долг подлежи оплате, — разово, одной суммой.