Проверяя документы на имущество, обнаружила только копии свидетельств на право собственности, вопрос, могут ли оригеналы храниться у натариуса?

проверяя документы на имущество, обнаружила только копии свидетельств на право собственности,вопрос, могут ли оригеналы храниться у натариуса?

, Ольга, г. Рузаевка
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Нотариус не имеет права забирать у вас оригиналы документов. Нотариус может в вашем присутствии производить сверку копий с оригиналами. Оригиналы хранятся только у владельца. Возможно, вы их куда-то убрали в другое место. Если не сможете найти, то вам нужно будет пройти процедуру восстановления утерянных документов.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.