Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день !

Есть 3-комнатная квартира, в долевой собственности, доли принадлежат матери, сыну и дочери по 1/3. Сын и дочь хотят продать свои доли, мать всячески препятствует. Уведомление о ее праве на покупку долей получать отказывается и категорически ничего не хочет подписывать.

Нотариус сделку по продаже долей регистрировать отказывается без письменного отказа матери на приоритетную покупку. Получается замкнутый круг. Что можно сделать в данной ситуации ?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе говорится что вы должны направить ей уведомление. Совсем не надо ждать от нее ответа. Если 30 дней с момента уаедомление прошло ищите покупателей. Уведомление можно отправить заказным письмом, не через нотариуса.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так и было сделано, но нотариус отказывается регистрировать сделку без ее письменного отказа от покупки долей

Значит обратитесь к другому нотариусу. Покажите все уведомления, почтовые квитанции об отправке.

Владислав Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! В данном случае законном предусмотрена процедура направления уведомления о продаже доли для соблюдения преимущественного права покупки, через нотариуса. Нотариус направляет уведомление с предложением и в случае если в течении месяца не поступает ответа, то Вы можете продавать свою долю любому, но за сумму не дешевле чем в уведомлении. Удачи!