Получение ВНЖ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , хотим подать документы на получение ВНЖ по ребенку. Ребёнок гражданин РФ, прописка ребёнка постоянная в Москве. Сейчас на пол года мы всей семьёй находимся в Мурманске (не в Москве), и ребенку сделали отдельно временную происку в Мурманске на время пребывания. Можно ли мужу подавать документы на ВНЖ по ребенку в Мурманске, а не в Москве? если в Мурманске прописка у ребенка временная, а постоянная в Москве. Спрашиваем, потому что в миграционном пункте Мурманска, нам сказали , что можете подавать документы только в Москве. т.к. постоянная прописка ребенка в Москве. но мы там будем только через 6 месяцев. это долго, неужели нельзя подать в Мурманске. пока мы здесь? Заранее спасибо за помощь.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Чтобы заявку на ВНЖ рассмотрели и удовлетворили, необходимо соблюсти ряд условий.Они вытекают из положений статьи 8 ФЗ №115 от 25 июля 2002 года. В нормативно-правовом акте говорится, что требование заявителя на оформление ВНЖ по ребенку удовлетворят, если:

Ребёнок имеет российское гражданство. При этом возраст лица не важен. Ребёнок может быть как совершеннолетним, так и несовершеннолетним. Главное, чтобы он имел российское гражданство.
У ребёнка должна присутствовать постоянная регистрация на территории РФ по месту жительства. Это разновидность прописки, при которой штамп проставляют в паспорт.Если регистрация временная, на её основании воспользоваться преференцией и получить ВНЖ по ребенку не удастся.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

Ольга
Клиент, г. Москва
регистрация постоянная в г. Москве. Мы сейчас на пол года временно живём в г. Мурманске (в гостях у бабушки, пока нахожусь в декретном отпуске). Соответственно, что бы не ждать пол года, до возвращения домой, хотим сейчас подать документы на ВНЖ из г. Мурманск (где у нас до мая 2023 г. сделана временная прописка) наша постоянная в г. Москве остаётся без изменений. Все города России.