Не смогут ли забрать у меня квартиру в таком случае без моего ведома?

Добрый день. Я собираюсь продавать квартиру в которой прописана только я, мой риэлтор рекомендует выписаться выписаться из квартиры что бы покупателям было спокойнее. Не смогут ли забрать у меня квартиру в таком случае без моего ведома?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Выписаться можно на любом этапе сделки и даже после нее. Можно вообще не выписываться из квартиры, это не препятствует продаже и переходу права собственности. Но покупатель перед сделкой захочет удостовериться в том, что на жилплощади никто не зареги­стри­рован и никто не придет жить в его новую квартиру. Чтобы развеять опасения, необходимо предоставить покупателю выписку из домовой книги или ЕЖД. Эти документы можно взять через МФЦ.

Выписаться можно автоматически, прописавшись по новому месту жительства. В этом случае вам понадобится паспорт и выписка из ЕГРН, подтверждающая, что вы собственник жилого помещения, в которое прописываетесь.

Из квартиры можно выписаться и в никуда, но помните, что если не прописываться по месту пребывания или жительства более 90 дней, можно заработать штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсутствие регистрации по месту жительства в квартире у собственника никак не влияет на наличие самого права собственности на квартиру.

Распоряжаться квартирой собственник может по своему усмотрению. Право распоряжения не связано с правом пользования и регистрацией в квартире по месту жительства.

На дату продажи квартиры в договоре купли-продажи должно быть прописано условие о том, имеются или отсутствуют в квартире зарегистрированные лица.

Если собственник (продавец) не снимется с рег.учета с данного адреса на дату сделки, и в договоре не будет указан срок, в который он обязуется это сделать, новый собственник будет вправе в судебном порядке лишить права пользования квартирой ее продавца по основаниям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.