3 Имею ли я право подать жалобу и куда?

На Госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП) (неоплаченные ком платежи). Взыскатель: тепловодоканал. Оплатить долг просят добровольно в теч 5 дней. Но долга у меня перед Тепловодоканалом нет (плачу каждый месяц, звонила в бухгалтерию Тепловодоканала). Приставу дозвониться не могу. Написала обращение через Госуслуги (им дается 17 дней на рассмотрение, а штраф начислят через 5 дней, если не оплатить). Территориально я нахожусь в одной области, а приставы и квартира - в другой. Ехать туда для разбирательств мне слишком дорого. Причем на офиц сайте ФССП я не могу найти свое ИП.

1)Что я могу сделать? Как обжаловать или подать в суд?

2) Какая организация виновата в ошибке (начато ИП, когда нет долга)?

3) Имею ли я право подать жалобу и куда?

, Клиент, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1)Что я могу сделать? Как обжаловать или подать в суд? 2) Какая организация виновата в ошибке (начато ИП, когда нет долга)? 3) Имею ли я право подать жалобу и куда?

 Если возбуждено Исполнительное производство, значит был вынесен судебный акт — скорее всего, Судебный приказ.

Вы можете узнать это из текста Постановления пристава — какой акт, какой суд, по какому делу и т.п.

Далее Вам нужно подать этому судье Возражение на Судебный приказ с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока (срок на возражения 10 дней с даты поступления Судебного приказа в адрес Вашего места регистрации).

Для составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Павел Камышенцев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Скорее всего, указанное Вами исполнительное производство возбуждено на основании вынесенного судебного приказа мировым судьёй судебного участка. В данном случае, Вам необходимо его отменить с восстановлением процессуального срока для подачи возражений относительно судебного приказа.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите жалобу старшему приставу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пристав Вам тут ничем не поможет, он обязан исполнять требования исполнительного документа. Вы можете только совершить действия, направленные на отмену судебного приказа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, исполнительное производство о взыскании долга было возбуждено на основании вступившего в законную силу судебного приказа, который выносится судом без вызова сторон.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ суд в 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа направляет его должнику, у которого имеется 10 дней на подачу в суд заявления об отмене судебного приказа.

Судебное уведомление направляется должнику по адресу его регистрации, и по правилам ст. 165.1 ГК РФ должник считается извещенным надлежащим образом и в случае неполучения данной корреспонденции.

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа о взыскании долга, и Вам по адресу регистрации сам приказ не направлялся, следует написать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока на его отмену.

Если же задолженность была, но потом в добровольном порядке была погашена, следует направить в ОСП по месту возбуждения ИП заявление об окончании ИП в связи с оплатой долга.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 1)Что я могу сделать? Как обжаловать или подать в суд?

Если основанием для взыскания задолженности является судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

 2) Какая организация виновата в ошибке (начато ИП, когда нет долга)

Возможны разные варианты.

1)Нужно выяснить:

Какая организация обратилась за взысканием долга в суд?(если имеется исполнительный документ и он на 100% выдан в отношении вас как в отношении должника). Возможно ошибка в расчетах между Тепловодоканалом и УК, или ошибка в Тепловодоканале, или в УК. Проведите сверку платежей с Тепловодоканалом и с УК.

2)Или это не ваш долг. Возможно — ошибочная идентификация должника в исполнительном производстве судебными приставами, до сих пор существует. То в первую очередь с целью не допущения последствий установленных ст.68 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения) нужно обратиться к приставу для идентификации личности с документами, подтверждающими вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении).

 В этом случае, если денежные средства —  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

3) Имею ли я право подать жалобу и куда?

После того, как установите какая именно организация виновата в не правомерных взысканиях вы вправе обратиться с жалобой на действия организации  в Прокуратуру, Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или в УФССП РФ по Субъекту Федерации РФ в котором находится отделение ССП где было возбуждено исполнительное производство.