Сейчас и восстановить свои права на товарный знак?

В 2017 году был заключен договор о передаче права на товарный знак от юрлица 1 к юрлицу 2. Договор зарегистрирован не был. Срок действия регистрации товарного знака истек в марте 2021 г. Никакие платежи за поддержание знака с 2017 года не платились. Может ли юрлицо2 зарегистрировать договор 2017 г. сейчас и восстановить свои права на товарный знак?

, Дмитрий, г. Саратов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

в соответствии со ст. 1490 ГК РФ

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение
исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

ст. 1232 ГК РФ установлено, что при несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на  средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права переход исключительного права считается несостоявшимся.

таким образом, договор заключенный в 2017 году и не зарегистрированный «не передал» никаких прав юр.лицу 2.

Срок действия регистрации товарного знака истек в марте 2021 г.

ст. 1491 ГК РФ

Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.
По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.

таким образом срок для продления ТЗ пропущен

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.