И что ему делать для возобновления получения пенсии РФ?

Гражданин США (проживает в стране 28 лет, ныне пенсионер) имеет также паспорт гражданина РФ и получал российскую пенсию до 2022 года. С февраля 2022 - не получает. Что изменилось? И что ему делать для возобновления получения пенсии РФ?

, Владимир, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день. Вопрос этот скорей имеет политический характер, чем юридический.

Все это связано с санкционный политикой США, а именно — с деятельностью их Минфина, который наложил санкции на подобного рода транзакции.

Со стороны РФ не было каких-либо ограничений в выплатах пенсии гражданам, проживающим в США. Наше законодательство в этом плане не изменилось.

Таким образом, рекомендую обратиться в компетентные органы США, а не РФ.