Можно ли на этом основании возбудить уголовное дело?

Человек взял в долг крупную сумму денег .. есть расписка все переписки .. можно ли на этом основании возбудить уголовное дело ?

, Ольга, г. Владивосток
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день.

В данном случае, если нет признаков мошенничестве (ст. 159 УК РФ), признаков причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), то говорить о преступлении, а следовательно о возбуждении уголовного дела не представляется возможным.

В вашем случае, это обычные гражданские правоотношения, регулируемые ст. 807-818 ГК РФ, а именно — договор займа.

В случае, если заемщик не возвращает вам денежную сумму, вы можете подать в суд. Тем более, расписка у вас есть.

Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Скорее всего, имеется в виду, что человек взял крупную сумму и не вернул. По данному факту вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, поскольку действия, связанные с получением денег в долг и их дальнейшим невозвратом – это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Однако, тут есть некоторые тонкости, на которые следует обращать внимание, к примеру, умысел в данном случае доказать очень непросто, поскольку должник будет всячески изворачиваться, что вернуть хочет, но в настоящий момент не может. Возможно, в вашей ситуации более уместным будет перевести ход разбирательства в гражданско-правовую плоскость, обратившись с исковым заявлением в суд.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы можете обратится с заявлением в полицию. В рамках 144-145 УПК будет проведена проверка. Но скорее всего будет отказ со ссылкой на гражданско-правовой спор.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Так что Вы конечно можете обратится с целью некого давления, но результата больше будет от обращения в суд за взысканием.