Бывшая жена с текущим мужем хотят удочерить моего первого ребенка, я не против и готов дать согласие

Бывшая жена с текущим мужем хотят удочерить моего первого ребенка, я не против и готов дать согласие. Не понятен порядок действий

, Андрей, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Для процедуры усыновления ребенка отчимом необходимо наличие следующих обстоятельств:

волеизъявление «нового» папы;
соответствие этого человека на роль усыновителя согласно предписаниям закона;
согласие биологического отца

Если родной папа не возражает против факта усыновления его ребенка новым супругом его бывшей жены, то необходимо оформить разрешение и удостоверить его у нотариуса. При наличии документа, удостоверенного у нотариуса, биологический отец может и не присутствовать на судебном заседании. В отсутствии такого разрешения, отец может подтвердить свое согласие в личном порядке на суде.