Можно ли в апелляционной жалобе применить исковую давность по кредиту?

Добрый день! Можно ли в апелляционной жалобе применить исковую давность по кредиту?

, Марина, г. Кемерово
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы при рассмотрении дела в суде первой инстанции не ссылались на срок исковой давности, то в апелляции Вы не можете применить сроки.

Марина
Клиент, г. Кемерово
О судебном приказе не знала, в восстановлении сроков отказали. Командировка является уважительной причиной?

На судебный приказ не подается апелляция. На судебный приказ подается кассационная жалоба в кассационный суд. Сроки исковой давности в приказном производстве не применяются.