И получается, что делить квартиру отца они не могут?

Добрый день. Вопрос такой. У моих родителей в браке было приобретено две квартиры. Одна записана на папу, вторая - на маму. Мама подарила свою квартиру внуку. Отец дал на это нотариальное разрешение. Правда ли, что теперь мама не имеет права на половину от квартиры отца? Они развелись месяц назад. И получается, что делить квартиру отца они не могут?

, Кристина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях. Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Если квартира не попадает под данные категории, то она подлежит разделу между супругами.

Кристина
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ. Можно, пожалуйста, уточнение… Мне два юриста сказали, что, дескать, когда отец дал согласие на дарение маминой квартиры, он тем самыи отказался добровольно от половины той квартиры. И автоматически мама тем самым потеряла возможность получить половину от квартиры отца. Это действительно так или нет? Спасибо.

Это не так. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры фиксирует то обстоятельство, что второй совместный собственник квартиры (Ваш отец) не возражает против осуществления сделки дарения квартиры внуку. Это делается для того, чтобы в будущем он не имел возможности оспорить данную сделку по причине ненадлежащего уведомления его. Также данное согласие не предоставляет Вашему отцу полного права собственности на вторую квартиру. В итоге собственники приняли совместное решение о дарении квартиры внуку. Оставшееся же имущество, за исключением выбывшего из их владения, остается принадлежащим супругам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама подарила свою квартиру внуку. Отец дал на это нотариальное разрешение

 Это говорит о том, что квартира относилась к СОВМЕСТНОМУ имуществу, потому что была куплена в браке. И не имеет значения, на кого она была оформлена — отец все равно имел право на эту квартиру.

Правда ли, что теперь мама не имеет права на половину от квартиры отца?

 То же самое относится и ко второй квартире. Так как она куплена в браке, не имеет значения на кого она оформлена — у мамы все равно есть право на долю в этой квартире. Поэтому если отец отказывается ее делить, маме можно обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. И суд будет на ее стороне.

Кристина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!