Нужна ли нотариально заверенная доверенность?

Здравствуйте, в детском саду требуют нотариально заверенную доверенность для того что бы бабушки могли забирать с садика ребёнка. Нужна ли нотариально заверенная доверенность?

, Екатерина, г. Владивосток
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Нужна.

Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Данное положение дополняется п. 8 ч.4.1 ст. 41 Закона об образовании, согласно которому обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является одной из составляющих охраны здоровья несовершеннолетних.

Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада.

Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители. Согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ, ст.64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям.

Согласно положениям Закона об образовании возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада.

При этом указанные лица должны быть совершеннолетними, поскольку в соответствии со ст.21 ГК гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

Вы не обязаны оформлять нотариальную доверенность.

Доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Необходимость нотариальной доверенности в данном случае законом не предусмотрена. Больше того, по российскому законодательству нотариально заверяются в обязательном порядке лишь те документы, для которых такое требование прямо установлено.

Но при этом действительно должно быть документально зафиксировано, что доверяете кому-либо забирать вашего ребёнка из детского сада.

Чтобы наделить кого-либо правом забирать вашего ребенка из детского садика, вы должны подготовить доверенность. Заполнить документ рекомендуется в присутствии воспитателя или заведующей детским садом.

Подтвердить личность человека, составившего и подписавшего документ, может воспитатель или заведующая детским садом (см., например, письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 13.11.2015 № 03-19-3425/15-01).